сен

Международный день сока

Международный день сока (19 сентября) - праздник, который отмечают в разных странах мира.
Международный день сока

Осень даёт нам большой шанс пополнить свой организм витаминами и минералами, содержащимися в свежих овощах и фруктах. В рационе питания детей в ДОУ ежедневно используют готовые консервированные соки, выпускаемые предприятиями пищевой промышленности специально для детского питания. Они могут быть натуральными, неразбавленными, из различных фруктов, ягод или овощей. Ребята из детского сада № 39 «Золушка» всю неделю готовились к этому празднику, который они проведут дома вместе с папами и мамами. Вмести с педагогами, ребята изучали историю праздника, устраивали фотовыставки, готовили для родителей интересные стихотворения и рассказы о полезных свойствах чудесного напитка. Познакомились с новыми развивающими играми «Шторм в стакане», «Удержи трубочку» (развитие дыхания и артикуляционной моторики). Экспериментировали, выявляя свойства соков, установили почему от сока остаются пятна на одежде. Узнали, что соки делятся на осветленные и неосветленные с мякотью. Натуральные осветленные соки изготавливают из черной смородины (витамин А, В, С), вишни (витамин А, В, С, РР), черники (витамин В, РР, С), земляники (витамин Е, В3, В5, С), винограда (все витамины группы В, С, А), яблок (витамин А, В, С). Соки с мякотью – из абрикосов, персиков, яблок, вишен, черной смородины. Проследили весь путь, который «проходит» сок от сада до магазина и как сок попадает в маленькую коробочку.