янв

РОЖДЕСТВЕНСКИЕ КОЛЯДКИ

12 января 2018г. воспитанники кружка «Росточки» провели рождественские колядки с детском саду. Пожалуй, нет другого праздника, который отмечался бы таким богатством обычаев, обрядов, примет.
Колядки - это специальные песни с пожеланиями богатого урожая, здоровья, согласия в семье. Обычай «кликать коляду» был известен по всей Руси: под окнами каждого дома пелись колядки с пожеланиями хозяйственного благополучия в будущем земледельческом году; славились хозяева, которые в ответ одаривали колядующих пряниками, пирогами, сладостями, мелкими денежками.
РОЖДЕСТВЕНСКИЕ КОЛЯДКИ

Коляда, коляда,
Ты подай пирога,
В сундучок монетку,
А в мешок конфетку!
Детям очень нравится встречать у себя в гостях колядовщиков, участвовать в традиционных рождественских играх, водить хороводы, одаривать угощением, слушать весёлые песенки-колядки, которые прославляют хозяев за щедрость, доброту, гостеприимство, несут пожелание здоровья, счастья и хорошего настроения на весь новый год.