МБДОУ ДС №39 «Золушка»

авг
19

Яблочный спас 2021г.

19 августа в народном календаре отмечается праздник «Яблочный Спас». Это событие не осталось без внимания и в нашем детском саду. С целью формирования духовного мира детей через знакомство с народными праздниками и традициями прошло мероприятие познавательно-развлекательного характера «Яблочный Спас».
19 августа в народном календаре отмечается праздник «Яблочный Спас». Это событие не осталось без внимания и в нашем детском саду. С целью формиров...
Яблочный спас 2021г.

В преддверии праздника прошли мероприятия: беседы о празднике, рассматривание иллюстраций, чтение художественной литературы; исследование яблок (на вкус, цвет, запах), викторины. Ребята узнали, что в старину в августе праздновали три Спаса. Первый был посвящен новому урожаю мёда и назывался Медовый. Второй назывался Яблочным, после этого праздника можно было есть свежие яблоки. Третий Спас - Хлебный или Ореховый, потому что пекли первый каравай из муки сжатой пшеницы; в конце августа созревали орехи. Это очень красивый, добрый, «вкусный» праздник. Праздники такого характера помогают воспитывать в детях стремление к доброй жизни, желание подражать добрым образам, формируют живой интерес к традициям отечественной культуры, учат заботиться о ближних, оказывать им внимание, делиться угощениями. Праздник прошел весело и задорно: дети с удовольствием слушали народные песни и мелодии, танцевали, отгадывали загадки, рассказывали народные приметы, стихи, заклички, пословицы, играли в народные игры «Передай яблоко по кругу», «Перенеси яблоко на тарелочке», «Кто быстрее съест яблоко», «Тринадцать яблочек» и с большим азартом участвовали в соревнованиях.В завершении праздника «Яблонька» угостила ребят новым урожаем сладких, наливных яблочек.

Галерея изображений