МБДОУ ДС №39 «Золушка»

март
03

Вот и Масленая неделя пришла!

В России и в прежние времена и сегодня Масленицу любят и всегда отмечают с размахом. Справедливости ради отметим, что этот веселый праздник богато и разносторонне отражен в русском фольклоре: в пословицах, потешках, прибаутках, в малых песенных жанрах.

В России и в прежние времена и сегодня Масленицу любят и всегда отмечают с размахом. Справедливости ради отметим, что этот веселый праздник богат...
Вот и Масленая неделя пришла!

…Как Марфуша для Петра наварила, напекла
Девяносто два блина, два корыта киселя…
Именно этой потешной песенкой ребята из детского сада «Золушка» (руководитель Клыгина О.Ю) встречали первый день веселого и сытного праздника. А потом все: и взрослые и дети – дружно вспоминали и разучивали новые пословицы и поговорки, которые помнят и любят бабушки и дедушки ребят. Например, такие, как: «Без блина не Маслена» или « Масленица объедуха, деньгам приберуха».
По традиции Сырная Седмица ( еще одно название этого праздника)  - это не только выпекание и поедание блинов, но и кулачные бои, песни, хороводы и танцы. Поэтому мальчишки и девчонки, вспоминая русское…родное…, знакомились и разучивали такие элементы народного танца, как: притопы и дробь.  Русский танец всегда будет отражать родную культуру. Опираясь на богатое народное наследие, приобщая к нему детей, подрастающее поколение будет знать и помнить традиции своего народа, в том числе и танцевальные.
Ну а кульминацией праздника стали Проводы Масленицы. Прощались ….доедали последний «полезный блинок» и приговаривали: « Мы думали Масленица семь недель, а она семь денечков».


Галерея изображений