МБДОУ ДС №39 «Золушка»

окт
14

Покров день – праздник в русских традициях..

Уже в самом названии праздника лежит народная этимология: Покров «покрывал» землю первым снежком…этот день по традиции наших предков считался днем встречи Осени с Зимой.
Надо особенно отметить, что Покров Пресвятой Богородицы празднуется только у нас в России, несмотря на то, что события, которые легли в основу этого праздника  произошли далеко за ее пределами..И уже, в который раз , вспоминая об уникальности этого православного праздника, ребята вновь  и вновь радуются его приходу.

Уже в самом названии праздника лежит народная этимология: Покров «покрывал» землю первым снежком…этот день по традиции наших предков считался дне...
Покров день – праздник в русских традициях..

Каждый год – это новые горизонты познания для ребят, которые связаны именно с традициями и обычаями любимого праздника. Осень подходит к концу, закончены все тяжелые работы на полях, и теперь -  время домашней работы. Наши девочки -воспитанницы со своими мамами и бабушками в эти предпраздничные дни  по вечерам собирались вместе душевно и  по - семейному, чтобы посмотреть и послушать, как сучили пряжу, ткали холсты, шили ..вышивали. А что? это отличный повод приобщить младое поколение к трудам рукоделия.  Все эти « Посиделки» вылились в прекрасную выставку творческих совместных работ « Юные мастерицы», которая прошла в нашем саду на Покров.
А мальчики наши, молодцы-удальцы, все присматривались да удивлялись не только талантам рукоделия девчонок, но и восхищались их кулинарными способностями: столько пирогов и блинов напекли, капусту засолили..
На пороге ХХI век, однако, кому не хочется взять себе в жены мастерицу, которая бы и шила-вышивала и пироги выпекала.
Да,  Покрова – это время красивых  русских традиций: и «посиделок» по вечерам, и вкусных угощений, и. конечно, пора свадеб.  Все в этот день было у наших ребят! Правда, до свадеб дело не дошло… Ну и это не за горами: подрастем, окрепнем..а придет Покрова – и свадьбы обязательно  будут…


Галерея изображений