МБДОУ ДС №39 «Золушка»

янв
16

День зимующих птиц.

       Ежегодно 15 января в нашей стране отмечается День зимующих птиц. Прочитав стихотворение Александра Яшина Покормите птиц зимой…

       Ежегодно 15 января в нашей стране отмечается День зимующих птиц. Прочитав стихотворение Александра Яшина Покормите птиц зимой…...
День зимующих птиц.

Евгений Носов в память о поэте  стал вывешивать кормушки. Ведь известно, что даже самой морозной зимой птицам страшен не холод, а голод. А Союз охраны птиц России предложил отмечать этот день не зря, а   как память о писателе – это день рождения Евгения Носова , а также внести в Российский экологический календарь. Акция «Покормите птиц!» впервые была проведена зимой в 2002 – 2003 году в Иркутской области. В этом году старшие  дети нашего детского сада решили тоже поддержать эту акцию, поддержать птиц зимой, сделать для них кормушки и не забывать подсыпать в них корм.
В подготовительной (компенсирующей) группе проходила тематическая неделя на тему «Зимующие птицы». В ходе этой недели учитель- логопед продолжала знакомить детей  с зимующими птицами родного края, особенностями их образа жизни и питания, повадками .Они  рассмотрели дидактические карточки, размышляли над тем, почему птицы в сильные морозы держатся ближе к домам людей, сопереживали им. В «Зимней викторине» дети отгадывали загадки, играли в дидактические и подвижные игры , а также приготовили угощение для птиц. Итогом работы является творческая работа «Накормим птиц».
Мы надеемся, что у детей расширился кругозор знаний о зимующих птицах, и ответственное, бережное отношение к ним. За время проведения тематической недели у детей сформировались навыки и умения грамотного поведения в природе, интерес к окружающей среде и заботливое отношение к братьям нашим меньшим.


Галерея изображений