ЕСТЬ ВОПРОС? СПРОСИМ У СПЕЦИАЛИСТА!

«Сказкотерапия - универсальный способ помочь ребёнку избавиться от страха»

ЕСТЬ ВОПРОС? СПРОСИМ У СПЕЦИАЛИСТА!

Придумайте сказку о проблеме, где главный герой похож на малыша и ведёт себя так же (боится, тревожится)
Придумываем развязку, в которой герой самостоятельно или с чьей - то помощью преодолевает страх, становится смелым, уверенным в себе.
В сказке всегда позитивный конец! Подбадривайте малыша: «У тебя все получится!»

А теперь пару советов:
Страх можно нарисовать, а после проблему смять, трансформировать во что-то смешное, а еще сказку можно обыграть, устроив дома настоящий театр.
Читайте сказку на ночь (можно несколько раз), чтобы ребёнок лучше запомнил положительный опыт из сказки.

И, главное: Обнимайте чаще детей, дайте им ощутить физически как вы их оберегаете, любите. Это самое эффективное средство и всегда под рукой!

Педагог-психолог детского сада «Золушка» города Туапсе Татьяна Костромцова