янв

От Рождества до Крещения!

В старину они были самым любимым развлечением детей среди других зимних забав.
Люди праздник ждали и любили, в Святки по дворам ходили, шутили, песни пели, да плясали, людей с праздником поздравляли, да колядки распевали, а хозяева их за это щедро одаривали угощением.
Зима-самое богатое праздниками время года. Один из праздников-Новогодние святки, длятся они от Рождества до Крещения. В старину они были самым...
От Рождества до Крещения!

Ой, Колядка, коляда,
Золотая голова.
Приходила Коляда
Всем добра нам принесла.
Именно такие незатейливые поздравительные величания, колядки, пели исстари наши предки.
Задача взрослых, педагогов, родителей, воспитывать интерес и любовь к родной культуре, традициям русского народа, именно родная культура должна найти дорогу к сердцу, душе ребенка. В нашем детском саду прошел праздник «Святки» и «Крещение» для детей старшего дошкольного возраста.
Детей встретили Хозяйка и бабушка Агафья. Они познакомили с событиями, которые произошли около двух тысяч лет назад. Еще рассказали как празднуют Святки и Крещение в наши дни. Дети пели колядки, отгадывали загадки, гадали. Большой интерес вызвали народные игры, одна из них «Ручеек».
Отшумели посиделки –
Это вовсе не безделки.
Отдыхать надо уметь,
Чтоб покой души иметь.
Окончание святочного периода ознаменовывало Крещение с традиционным купанием в проруби. Бабушка Агафья поведала и о великой силе святой Крещенской воды и окропила ею всех желающих. В заключении праздника Хозяйка пожелала всем гостям:
Пускай в Крещенские морозы
Напасти, горести уйдут,
От счастья только льются слезы,
А дни лишь радость пусть несут.
Желаем, чтобы все смеялись,
И не страдали никогда!
Все это воспитывает в детях творческую активность и обогащает наших воспитанников духовно.